Сайт преподавателя химии и биологии Коноваловой Лидии

Меню сайта
Статистика
Поделиться
Возраст сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к вегетарианству?
Всего ответов: 2570
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » 5 самых полезных продуктов (а ещё как лечиться сухофруктами)
15:55
5 самых полезных продуктов (а ещё как лечиться сухофруктами)

Ученые со всего мира не перестают проводить тесты, определяющие полезность тех или иных продуктов питания. На основании этого публикуются новые рейтинги, при помощи которых поклонники здорового образа жизни пытаются составить свой ежедневный рацион наиболее оптимально.


Фото: artleo.com

Портал "Лига Новости" опубликовал очередной такой рейтинг, первое место в котором заняли яблоки. Эти фрукты, обладающие большим количеством клетчатки, железа, антиоксидантов и витамина С, по праву возглавили список самых полезных продуктов.

Вторую позицию заняли семена льна, которые очень полезны для женщин, страдающих от гормональных сбоев. Морковь, которая содержит в себе много витаминов (в первую очередь, витамина А), оказалась на третьем месте. На этот овощ нужно особо обратить внимание всем тем, у кого проблемы со зрением. Однако при употреблении данного полезного корнеплода следует помнить, что витамин А хорошо усваивается в сочетании с жирами.

Помимо этого, диетологи рекомендуют употреблять цветную капусту, лук, оливки, сливы и клюкву, передает "ЕвроСМИ".

А если говорить о напитках, то сторонникам здорового образа жизни стоит обратить внимание на зеленый чай. И о меде не нужно забывать, ведь он является прекрасным безвредным заменителем сахара. 

Сухофрукты относятся к полезнейшим продуктам питания, которые имеют незаслуженно низкую популярность у людей. Между тем, с помощью сухофруктов можно лечить почти все болезни

Фото: radikal.ru

Остеопороз - сливы. Крупнейший природный источник бора. Этот минерал сокращает процесс потери костной массы у женщин в постклимактерическом периоде. Самой здоровой дозировкой бора является 3 мг в день.

Усталость - финики. Чувство усталости порождает тягу к сладким продуктам. Финики являются отличной их альтернативой, так как обладают относительно низким гликемическим индексом. Ешьте эти сухофрукты вместе с белковой пищей (к примеру, орехами), чтобы обеспечить чувство насыщения.

Подагра - вишня. В вишне содержатся антоцианины, которые полезны при разного рода воспалительных состояниях, включая артриты, подагру и мышечную боль после занятий спором. Полчашки этих сухофруктов в день - идеальная дозировка.

Повышенное кровяное давление - абрикосы. В сушеных абрикосах калия в три раза больше, чем в бананах, а соли почти совсем нет. Это отличный продукт для людей, страдающих от гипертонии, поскольку калий способствует снижению кровяного давления.

Инфекции мочевого пузыря - клубника. У 20% женщин, когда-либо подхвативших инфекции мочевого пузыря, потом случаются рецидивы. Им рекомендуется налегать на сушеную клубнику. Всего 42 г этого сухофрукта снижает активность бактерии E.coli в моче, как показали исследования.

Запор - чернослив. О силе этого фрукта (как в сушеном, так и в натуральном виде) в плане борьбы с запорами знали еще наши бабушки. И они были абсолютно правы.

Анемия - инжир. Вы предпочитаете растительную пищу, а не животную? Тогда налегайте на инжир, так как всего четыре ягоды обеспечат вам четверть суточной дозы железа, защищающего от анемии. А если вы запьете инжир соком с витамином С, то улучшите способность организма усваивать железо из растительных источников.

Категория: здоровый образ жизни | Просмотров: 1209 | Добавил: Lida | Теги: здоровое питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Разделы каталога
здоровый образ жизни [20]
философия жизни [24]
афоризмы [6]
Объявление
Репетитор по химии. Решаю задачи по химии и биологии. Обращайтесь через электронную почту lidijav09@rambler.ru
Кнопка сайта
Обменяемся кнопками?

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz