Самоанализ
занятия (2 урока по 45 минут) по теме
«Естественный
отбор, его формы»
(на
I
курсе в группе 112)
Цели:
Образовательные: сформировать понятия о различных формах естественного отбора, выяснить
какое биологическое значение имеют разные формы отбора для существования видов
в природе, научится определять формы естественного отбора.
Развивающие: способствовать
обучению студентов умению получать, выявлять, сопоставлять, анализировать
материал, делать обоснованные выводы и предложения, раскрывать и доказывать их
в процессе анализа рассматриваемого вопроса, привлечь к поиску новой
информации, работая с учебником.
Воспитательные: способствовать воспитанию культуры
умственного труда через умение выслушивать собеседника, находить компромиссные
решения, умение отстаивать свою точку зрения в корректной форме.
Вид занятия: комбинированное.
Обучение происходит по
рабочей программе. Данное занятие является третьим в разделе «Эволюционное учение», предыдущая
тема «Теория эволюции Дарвина. Борьба за существование».
Используются учебники:
1.
Биология
под редакцией академика РАО Н. В. Чебышева А. А. Москва «Академия» 2009г.
2.
Каменский,
Е. А. Криксунов «Общая биология 10-11
классы». Москва, «Дрофа» 2012.
Обеспечение занятия:
Раздаточный
материал: дидактические карточки, тестовые задания.
Технические
средства: компьютер, видеофильмы
«Искусственный отбор», «Естественный отбор».
Студент должен знать: что такое естественный отбор и на чём
основывается его действие, формы естественного отбора, результаты естественного
отбора.
Студент должен уметь: приводить примеры разных форм
естественного отбора, объяснять механизм появления адаптаций.
В результате освоения данной темы студент должен овладеть общими (базовыми)
и профессиональными компетенциями:
1. Общие (базовые компетенции):
- умение искать, анализировать,
преобразовывать, применять информацию для решения проблем;
- успешное владение и использование
информационных технологий;
- способность к сотрудничеству с другими
людьми, диалогу;
- демонстрировать глубину полученных
знаний и применять их в профессиональной
деятельности;
2. Профессиональные компетенции:
- осознание себя как профессионала;
- умение разрабатывать и анализировать
основные направления организации своей жизненной позиции, образа жизни,
реализовывать мероприятия по развитию самого себя и окружающих.
Урок
начинается с организационного момента, задача которого -
подготовить студентов к работе на уроке (приветствие друг друга, проверка
готовности студентов к занятию.) Этот этап урока, хотя и был непродолжительным,
позволил быстро включить студентов в ход урока.
Следующий
этап - обзор изученного материала - повторение ранее
изученных тем и проверка домашнего задания.
Чтобы
определить уровень знаний большинства студентов за короткий промежуток времени,
я пригласила 6 человек на первые парты работать по карточкам (задание
выполняется в течение 3 минут) проверка знаний о видах борьбы за существование. Выборочно проверила несколько тетрадей с
домашней работой (было задано заполнить таблицу «Виды борьбы за существование»).
В это время остальные студенты повторяли
материал прошлой лекции. Затем все ребята закрыли тетради, и я провела фронтальный опрос,
который позволил проверить качество усвоения материала по теме, выявить пробелы
в знаниях и устранить их, подготовиться
к восприятию новой темы. Обязательны на этапе повторения комментирование
ответов студентов, оценка их знаний, умений и навыков, стимулирование
деятельности похвалой, одобрением.
Этап изучения нового
материала я начала с сообщения темы, целей и задач урока,
поставила перед студентами проблемный
вопрос: как можно объяснить факт существования без изменений многие
миллионы лет знаменитой кистеперой рыбы латимерии, которая появилась на Земле в
Девонский период, гаттерии, жившей еще в Триасовый период, дерево гинкго
Пермского периода? На них не действуют силы эволюции? Ребята высказывали
предположения, разные мнения, а я предложили решить кто из них прав после
прослушивания лекции. Таким образом, мне кажется, я пробудила интерес к
изучаемому материалу, мотивировала студентов на получений знаний. Большую часть учебного материала этого урока
я предпочла преподавать в виде лекции, основные положения записывали в тетрадь,
составляя опорный конспект. Лекция
включала элементы беседы. Для этого студентам предлагались вопросы, при ответе
на которые они привлекали ранее
приобретенные знания. При составлении лекции применяла принципы научности и
доступности. Соблюдая принцип систематичности, я шла по пути от известного к
неизвестному, от простого к сложному. Для наглядности использовала учебный
фильм «Искусственный и естественный отбор». Перед фильмом студенты получили задание выявить черты
сходства и отличия искусственного и естественного отбора. После просмотра этот вопрос был обсуждён. Часть
нового материала студенты изучали самостоятельной, работая с тетрадями и
учебником: заполняли таблицу, в которую записывали
формулировки, приводили примеры, затем вместе со мной проверяли правильность заполнения. В ходе объяснения был
найден ответ на проблемный вопрос поставленный
в начале занятия – естественный отбор имеет разные формы, в том числе и
стабилизирующую, результатом которой является сохранения среднего значения
признака, а значит, виды могут многие
миллионы лет существовать без изменений.
Для закрепления полученных знаний я раздала на каждую парту таблицу с
конкретными примерами проявления естественного отбора. На основе полученных знаний, студенты должны
определить форму естественного отбора для каждого примера. Ответы заслушали и обсудили. Часть студентов получило оценки. Данная
работа, на мой взгляд, способствует выработке у студентов умений применять
полученные знания и показывает каким образом связать теорию с практикой.
Следующий вид работы мини - конкурс на лучшее определение
«Естественного отбора». Цель данной работы повторение,
воспроизведение усвоенного материала, но не дословное, а преобразованное, что способствует обучению студентов умению выявлять,
сопоставлять, анализировать материал, делать обоснованные выводы.
В
заключении занятия студентам был предложен тест по вариантам, отвечая на него
они могли пользоваться и учебником и лекцией, на мой взгляд это хороший
тренажёр для закрепления знаний. На следующем занятии его можно уже
использовать как проверочный.
Домашнее задание. Инструктажу по выполнению
домашнего задания было уделено особое внимание. Я задала выучить конспект по
данной теме, подобрать примеры разных
форм естественного отбора в дополнительной литературе и в интернете и
записать в тетрадь.
Творческий уровень (для желающих): ответить
письменно на проблемный вопрос: действует
ли на современного человека естественный отбор? Своё мнение доказать.
Таким
образом, в ходе урока были использованы различные методы: словесные (беседа,
объяснение, лекция, работа с учебником); наглядные (демонстрация видеофильма,
иллюстрации в учебнике); практические
(выполнение упражнений). Один вид работы
сменял другой, это препятствовало утомлению студентов, пробуждало интерес к
изучаемому материалу, а главное каждый мог получить оценку в соответствии
с проявленной активностью.
Проведенная
проверочная работа и фронтальный опрос показали, что студенты, в целом, тему
освоили, способны не только воспроизводить полученные знания, но и применять в
нестандартных ситуациях.
Но следует
отметить, что проведенный урок не лишен недостатков. Мне кажется, в беседах
студенты не всегда давали полные ответы, некоторые студенты затруднились с
самостоятельной формулировкой естественного отбора. Хотя в целом урок прошел успешно, на позитивной
волне. Темп урока выбран в соответствии с интеллектуальными, возрастными и
психологическими возможностями студентов. Были созданы все необходимые
социально – психологические, учебно – материальные, гигиенические условия для
проведения занятия.