Сайт преподавателя химии и биологии Коноваловой Лидии

Меню сайта
Статистика
Поделиться
Возраст сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к вегетарианству?
Всего ответов: 2569
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Смехотерапия
22:13
Смехотерапия

  Заратустра сказал: "Десять раз должен ты смеяться в течение дня, иначе будет тебя ночью беспокоить желудок"
  Этот оригинальный метод лечения завоевывает все большую популярность во всем мире. 

 Антистрессовая функция

  Эта одна из самых удивительных функций человеческого организма возникла на заре эволюции и сохранилась до сих пор. Оказывается, в процессе смеха у нас сокращаются 80 групп мышц, повышается температура, резко меняется кровяное давление, а в мозг поступает целый поток гормонов счастья — бета-эндорфинов.
Но самое мощное воздействие испытывает иммунная система. В момент, когда мы заливаемся хохотом, увеличивается количество клеток-киллеров, уничтожающих вирусы и даже раковые клетки. В организме появляется нечто вроде "клапана безопасности", перекрывающего путь гормонам стресса — кортизону и адреналину. Хохот также хорошо массирует кишечник и другие внутренние органы. К тому же — это мощный эмоционально-энергетический выброс.
  
  Смех увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество. У людей после просмотра смешных видеозаписей депрессия стала меньше на 98%, а усталость — на 87%. Исследования показали, что люди с оптимистичными взглядами на жизнь отличаются от своих менее веселых собратьев повышенной устойчивостью к инфекционным заболеваниям.

  Так, еще врачи античности отмечали: раны на теле оптимистов заживают быстрее. Да и современные ученые утверждают, что позитивно настроенные люди болеют реже пессимистов и намного легче переносят недуги. Объясняется это просто: во время смеха активизируются лимфоциты, оберегающие нас от инфекций и вирусов.

 От улыбки станет всем светлей

  После десятиминутного веселья наши кровеносные сосуды расширяются, давление падает на 10—20 мм ртутного столба, уменьшается даже интенсивность боли (например, при артритах), снижается частота астматических приступов.
  Но и это еще не все. Доказано, что человек, который смеется, легко решает жизненные проблемы, отличается щедростью и готовностью прийти на помощь. А вот хмурость и неулыбчивость влекут за собой противоположный эффект.

  Подсчитано, что шестилетний ребенок улыбается и смеется примерно 300 раз в день, а вот взрослые, к сожалению, делают это гораздо реже. Эксперты утверждают, что людям жизненно необходимы десять минут смеха ежедневно, причем женщина должна смеяться 13—16 раз, а мужчина — не менее 17 раз в сутки.
Улыбнись утром своему отражению в зеркале, улыбайся днем и вечером знакомым и незнакомым людям — и будь здорова как телом, так и душой!

Категория: здоровый образ жизни | Просмотров: 1794 | Добавил: Lida | Теги: нетрадиионная медицина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Разделы каталога
здоровый образ жизни [20]
философия жизни [24]
афоризмы [6]
Объявление
Репетитор по химии. Решаю задачи по химии и биологии. Обращайтесь через электронную почту lidijav09@rambler.ru
Кнопка сайта
Обменяемся кнопками?

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz